Истрия храма

Православные чтения «Нравственные ценности – путь в будущее» прошли в Дубровской школе 10 ноября. Организатор учитель истории и обществоведения Полиненко Р.А., при участии священнослужителя настоятеля Дубровской церкви иерея Евгения Новика. Вниманию собравшихся  учащимися были представлены шесть докладов на темы: «Нравственные аспекты общества», «Вера», «Гражданственность», «Надежда», «Совесть», «Милосердие». В мультимедийной презентации «История Дубровской церкви» Раисой Анатольевной был показан путь от униятского храма в XVIII столетии до открытия в 2015 году нового православного храма равноапостольного архиепископа Николая Японского. Были использованы уникальные сведения и фотографии из «Летапіса в. Дуброва», написанного библиотекарем Бусел Л.Ф.

По окончании встречи отец Евгений вручил всем докладчикам подарки от церкви: книги, иконки, авторучки.

По традиции в последнее воскресенье перед Пасхой отмечают Вербное воскресенье. Верба на Руси всегда олицетворяла праздник, весну, новую жизнь, грядущее обновление. Именно поэтому она стала еще и религиозным символом. В православии ветки вербы называют «ветвями добродетели» — они метафорично тянутся к небу.
В вербное воскресенье 9 апреля 2017 г денёк был солнечный, хотя ветер дул холодный. Звон церковных колоколов извещал прихожан о богослужении в честь праздника. Народу в церкви собралось много, были из соседних деревень. Подавали записочки за здравие своих родных, покупали и ставили свечи, освящали вербу. Что особенно радостно – ходят в церковь целыми семьями. Взрослые учат детей креститься, правилам поведения в храме.
В Дуброве образовалось целое сообщество, тех, кто регулярно посещает церковные службы. Одни — изредка, по большим праздникам, другие – почаще, некоторые — еженедельно. Мы рады видеть друг друга в здравии.  Объединяет и сплачивает вера. Но, как сказано одним мудрым святым: «Вера без дел мертва». А дела – это наши поступки, поведение в быту и в социуме.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

16 февраля, день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского (1912), епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, совершил Божественную литургию в храме, освященном в честь святого, в д. Дуброва.

6 сентября 2022г. Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский с рабочим визитом посетил храм в честь святителя Николая Японского в д.Дуброва Светлогорского благочиния, где настоятель познакомил Владыку с ремонтными работами.